通巻第604号
表紙の写真
山陰本線 伯耆大山~米子間日野川橋りょうを渡る特急「やくも」
トプコンホースマン、絞りf8、1/100秒、エクタローム使用(遠沢利寛)
頁数:632
価格:450円 (前々号より価格改定)※全自動写植システム(STCシステム)及びオフセット印刷開始
参考:国鉄初乗区間30円
東京~新大阪:5,510円(普通車)
東京~岡山:6,710円(普通車)
東京~博多:9,010円(普通車)
※航空路線:ジェット機就航路線に「ジェット特別料金」(大人600円・小人300円)適用
東京~伊丹:10,400円(ジェット特別料金適用)
東京~岡山:13,400円(YS11使用便)※1日1往復
東京~福岡:20,100円(ジェット特別料金適用)
※使用機種 B1/B2:JETボーイング727(定員129・178名)
B3:JETボーイング737(定員115名)
D:ダグラスDC8(定員130名)
DC:JETダグラス8-61(定員234名)
O :オリンピア(YS-11)定員60名
B-747SR:ジャンボ(定員490名)
TR:L-1011トライスター(定員306名)
当時の出来事(昭和51年6月):少年ジャンプ、「こちら葛飾区亀有公園前派出所」の連載開始。
新幹線列車の運休について
6月30日発 長崎・佐世保行夜行列車の時刻変更について
工事に伴う運休・時刻変更など
◇内房線
◇外房線
◇高崎線
◇信越線
◇函館線
時刻表の内容改善について
今月号から、「東京~津田沼~千葉間快速電車」を255~259ページに移し、「中央線特別快速電車(平日)」を368ページに、それぞれ全列車を収録しました。なお、これに伴い、総武本線・成田線・鹿島線及び東京近郊区間のレイアウトも一部修正をおこないました。
【青色ページ】
指定席・寝台の席番ご案内…473
列車の編成ご案内…474~482
主要駅の構内図…483~487
記念きっぷのご案内…488
【赤色ページ】
運賃・料金・営業制度のご案内(営業案内の詳細目次は489ページをご覧ください)
プッシュホンによる指定券の電話予約…509
宿泊と予約(新幹線ビジネスエック)…510
周遊券のご案内…511~517
旅行センターのある駅…517
線名索引…519・520
特急列車索引…520
①日本航空(JAL)、全日空(ANA)、東亜国内航空(TDA)、日本近距離航空(NKA)、南西航空(SWAL)の国内路線を方面別に掲載。
②集合時刻:出発時刻の20分前(沖縄発便は30分前)迄。
③運航機種:B727、B737、B747-SR、DC-8、DC-8-61、DC-9、L-1011(トライスター機)、YS-11が幹線の主力。
【国鉄のページ】4月26日"岡多線"開業(岡崎~新豊田間)
"岡多線"は、東海道本線岡崎駅から豊田・瀬戸の両市を経て、中央本線多治見駅に至る鉄道で、昭和40年着工、45年10月から岡崎~北野桝塚間で貨物扱いのみ営業をしてきました。
このたび、北野桝塚~新豊田間の工事がしゅん工、4月26日から岡崎~新豊田間(19.5㎞)が旅客営業を始めました。新線は大部分が高架となっており、騒音防止のため、バラストマットが道床に敷かれ、高さ1.8mの防音壁が全線の70%にわたり設置されています。将来は、別に建設中の瀬戸線と結ばれ、東海道本線のバイパスとして、また、名古屋市の外環状線としての使命を担うことになる予定です。
写真:①岡多線開通・新豊田駅、②東名高速道路と交差、永覚駅付近
初夏の因幡路を往く
20世紀ナシの真っ白な花が散って、因幡路にも初夏が訪れる。海も空も日毎に青さを増し、明るい日差しに砂丘がまばゆく光り、秀峰大山は滴るばかりに緑に粧われる。豊かな自然と情緒あふれる温泉郷に恵まれ、郷愁を呼ぶ神話や民謡が色そえて、因幡路の旅は興趣つきないものがある。
写真:①浦富海岸、②傘踊り、③大山、④皆生温泉、⑤白兎海岸、⑥貝がら節
■新幹線 41~46
■国鉄ハイウェイバス「ドリーム号」 46
■新幹線と在来線との乗りかえに必要な標準時分 46
■エル特急 47~49
■寝台特急 50~52
■連絡早見表 53~71
■新幹線各駅間の運賃・特急料金・グリーン料金早見表 72
◆クイズコーナー
◆駅長さんこんにちわ(9)
筑肥線・東唐津駅(佐賀県)
林孝二さん(53歳)
◆線名の由来(2)吉備線
◆スタッフあとがき
(敬称略)
平井清一、谷地久美子、沖田文男、桑子登
松田清