通巻第617号
表紙の写真
山陽本線 神代~大畠間を走る特急「金星」AM6:40(初めて撮影時刻記載)
ニコンF、ニッコール24mm、絞りf5.6、1/250秒、エクタロームX使用(加藤悦二)
頁数:632
価格:450円
参考:国鉄初乗区間60円
東京~新大阪: 8,300円(普通車)
東京~岡 山:10,300円(普通車)
東京~博 多:14,000円(普通車)
※航空路線:ジェット機就航路線に「ジェット特別料金」(大人600円・小人300円)適用
東京~伊丹:10,400円(ジェット特別料金適用)
東京~岡山:13,400円(YS11使用便)※1日1往復
東京~福岡:20,100円(ジェット特別料金適用)
※使用機種 B1/B2:ボーイング727(定員129・178名)
B3:ボーイング737(定員115名)
D:DC-8-50(定員132名)
D10:DC-10-40(定員310名)
D8:DC-8-61(定員234名)
O :オリンピア(YS-11)定員60名
B-747SR:ジャンボ(定員498名)
TR:L-1011トライスター(定員306名)※ANA便のみ
当時の出来事(昭和52年7月):キャンディーズ、「普通の女の子に戻りたい」と解散宣言。(日比谷野外音楽堂)
夏の臨時列車ご案内
房総地区各線の夏ダイヤ
新幹線 工事のため運休
武豊線など時刻改正
5月25日から、衣浦臨海鉄道碧南線(武豊線東浦から分岐する貨物専用線)の開業に伴い、武豊線が全面的に時刻改正されたほか、東海道・中央・関西の各線でも、一部列車の時刻が変りました。
(中略)
新しくふえる周遊指定地
周遊券を利用されるお客様の利便をはかるため、8月1日から、新たに「近江舞子(滋賀県)」、「出石(兵庫県)」、「善通寺(香川県)」、「徳山(山口県)」などの観光地が、周遊指定地として指定されます。これにより、国鉄の周遊指定地は、全国で291箇所となります。
【樺色ページ】
指定席・寝台の席番ご案内…473
列車の編成ご案内…474~482
主要駅の構内図…483~486
スタンプ設置駅一覧…487
記念きっぷのご案内…488
【赤色ページ】
運賃・料金・営業制度のご案内(営業案内の詳細目次は489ページをご覧ください)
プッシュホンによる指定券の電話予約…509
宿泊と予約(新幹線ビジネスエック)…510
周遊券のご案内…511~517
旅行センターのある駅…517
線名索引…519・520
特急列車索引…520
①日本航空(JAL)、全日空(ANA)、東亜国内航空(TDA)、日本近距離航空(NKA)、南西航空(SWAL)の国内路線を方面別に掲載。
②集合時刻:出発時刻の20分前(沖縄発便は30分前)迄。
③運航機種:B727、B737、B747-SR、DC-8、DC-8-61、DC-9、L-1011(トライスター機)、YS-11が幹線の主力。
※名古屋・大阪・福岡~札幌の路線欄、今号から下記便の愛称が消える。
「ユーカラ」:大阪~福岡
「レインボー」:福岡~札幌
【国鉄のページ】※今号は掲載なし
瀬戸の海辺に沿って
山陽本線の車窓に期待する多島風景も、糸崎から先き広島までは呉線がこれにとってかわる。遠く近く、芸予諸島が車窓を横切る。
かつての浅野氏四二万石の城下町、広島からは再び山陽本線が海沿いを下関までひた走る。車窓に展開する最初の美景は、安芸の宮島。肉眼でも、朱塗りの大鳥居が望めるはずだ。さて次は、錦帯橋で知られる岩国だろう。その次は…飽きることなく、瀬戸の眺めは続く。
写真:①昨年完成した大島大橋、②大三島の大山祇神社、③大久野島、④常盤公園、⑤世界第10位の長大吊橋の関門橋、⑥瀬戸田耕三寺、⑦錦川の鵜飼い、⑧防府天満宮、⑨日本三景宮島、⑩長府の武家屋敷
■夏の臨時列車ご案内①~⑪
■海や山の往復割引きっぷを発売⑫
■新幹線の工事に伴う運休などのお知らせ⑬~⑭
■工事時間帯新幹線時刻表⑮~⑯
■夏の国鉄特選旅行(東京から)ご案内⑯
■新幹線 41~46
■国鉄ハイウェイバス「ドリーム号」 46
■新幹線と在来線との乗りかえに必要な標準時分 46
■エル特急 47~49
■寝台特急 50~52
■連絡早見表 53~72
■新幹線各駅間の運賃・特急料金早見表 73
■新幹線と各線連絡運賃・特急料金早見表 74
■エル特急 運賃・特急料金早見表 75
■寝台特急 運賃・特急料金・寝台料金早見表 76
◆クイズコーナー
◆駅長さんこんにちわ(21)
奥羽本線・天童駅(山形県)
奥山寛さん(51歳)
◆スタッフあとがき
(敬称略)
藤田正二、桑子登、石野哲、小原斎
柳井乃武夫
藤田正二