通巻第702号
表紙の写真
田沢湖線 田沢湖駅付近
ニコンF3、35~70mmズーム、絞りf8、1/125秒、コダクローム64(牧重人)
頁数:726
価格:650円
参考:国鉄幹線初乗区間 130円
国鉄地方交通線初乗区間 130円
※幹線と地方交通線とを乗り継ぐ場合、地方交通線の営業キロを換算キロに直し、
幹線の営業キロと合算する「運賃計算キロ」を用いる。
東京~新大阪:12,200円(普通車)
東京~岡 山:13,800円(普通車)
東京~博 多:19,400円(普通車)
上野~仙 台: 8,900円(普通車)
上野~盛 岡:11,700円(普通車)
上野~ 新 潟: 8,700円(普通車)
参考:新幹線競合区間の航空運賃
東京~伊丹:15,600円(ジェット特別料金適用)
東京~岡山:21,700円(YS11使用便)※1日2往復 (ANA)
東京~福岡:27,100円(ジェット特別料金適用)
東京~仙台:12,200円(ジェット特別料金適用)1日4往復(ANA)
東京~花巻:18,000円(ジェット便)1日2往復、(TDA)
東京~新潟:13,600円(ジェット特別料金適用)※1983年12月号より記載なし(廃止)
※航空路線:ジェット機就航路線に「ジェット特別料金」(大人900円・小人450円)適用
当時の出来事(昭和59年8月):国鉄再建監理委、第二次緊急提言で初めて「分割・民営化」の方向を明示。
夏の臨時列車ご案内
房総各線8月19日まで夏ダイヤで運転
「こだま」号の編成と指定席車両数の変更
禁煙車の増車について
現在、「ひかり」号と「こだま」号の禁煙車が、従来の1両から逐次2両に増加しています。
また、7月1日(日)から長崎・佐世保線を走る特急「みどり」号に禁煙車が設けられ、これで昼間の特急列車にはすべて禁煙車がつきました。
周遊指定地が増えます
8月1日(水)から周遊指定地が新たに追加されます。これらの新周遊指定地駅も本文・索引地図に中に掲載してあります。
東海道新幹線 工事のための運休
エキゾチックジャパン トクトクニュース
"SUN SUN ひろしま”、”清流しまんと号”、”帰省きっぷのキャンセル待ちコーナー”など、夏休みに向けて、トクトク情報をお届けします。
まごころ秋田
写真:①男鹿半島北西突端が入道崎。②鳥海山の山ふところに抱かれる由利高原には池や沼が点在、牧歌的風景をみせる。③豊富な秋田杉を利用した”曲げワッパ”。杉の薄板を加熱して輪にする。④田沢湖のシンボル、湖の伝説にまつわる辰子姫像は、南西岸の潟尻に立っている。⑤竿灯は、東北三大祭りの一つ。ほか
電車いろ色体験旅行
君はもう何色体験?
この地域でなければお目にかかれない色の電車の数々。
この夏休みは電車いろ色体験旅行に出てみよう!
今なら各駅停車の旅にピッタリの”青春18きっぷ”がある。
写真:①甲州ぶどうのワインレッドと淡いクリーム色の帯。身延線竪堀~柚木間を走る115系。②常磐線北小金~南柏間を走る103系、成田線にも。③グレーに春日大社の朱色の帯。関西線河内竪上~柏原間を走る113系、和歌山線にも。④黄色に青色の帯。福塩線神辺~湯田村間を走る105系。ほか
写真⓵:切妻式民家風の2代駅舎 中央アルプスと御岳山の深い谷筋にひっそり佇む。のれんと格子に宿場の趣が感じられる。
写真②:SL公園 妻籠へ辿る中山道の入口にデゴイチの勇姿を見る
写真③:妻籠宿 時代劇のセットでも見るような街並みが約800m続く。
写真④:桃介橋 駅正面の木曽川にかかる東洋一の木造吊り橋。
駅構内見取図:
駅解説
■エキゾチックジャパン トクトクニュース1⃣~6⃣
◎SUN SUN ひろしまは最後まで楽し
◎涼味満喫”清涼しまんと号”
◎帰省きっぷはキャンセル待ちコーナーでも
◎白馬村に「まんがの国」出現!
◎夏休み機関車大集合
■海・山への往復割引きっぷご案内7⃣~9⃣
■記念きっぷ発売のお知らせ⑩~⑪
■房総各線夏ダイヤ⑫~㉔
■新幹線
・東海道・山陽新幹線 55~60
・東北新幹線 61~65
・上越新幹線 66~68
■新幹線と在来線との乗りかえに必要な標準時分 68
■連絡早見表 69~86
■寝台特急 87~89
【ピンクページ】
運賃・料金・営業制度のご案内
きっぷ入門 423~425
きっぷのルール…426~439
きっぷ、万が一…442~444
トクトクきっぷ…445~463
新幹線もりだくさん…464~466
バスの旅・船の旅…467~469
送ってうれしい、鉄道便…469~472
指定席・寝台の席番ご案内…473
列車の編成ご案内…474~484
線名索引…485・486
◇国鉄ハイウェイバス
東名高速線…488
名神高速線…490
中国高速線…490
◇会社線
北海道地方…492~497
東北地方…497~506
関東地方…507~524
中部地方…524~540
近畿地方…540~550
中国地方…550~559
四国地方…559~563
九州地方…563~572
奄美・沖縄地方…573・574
長距離フェリー…575
定期観光バス576~588
航空…589~597
市内・空港間の交通案内…598
①日本航空(JAL)、全日空(ANA)、東亜国内航空(TDA)、日本近距離航空(WJ)、南西航空(NU)、新中央航空(NCA)の国内路線を、幹線相互区間(東京・大阪・名古屋・札幌・福岡・沖縄・成田)を冒頭に掲載し、北海道から沖縄までの各区間を掲載。
②集合時刻:出発時刻の20分前迄。
③航空会社使用機種
【JAL】
D10:DC-10-40(定員321~370名)
SR:B-747SR(定員530~550名)
【ANA】
B2:B-727-200(定員178名)
B3:B-737(定員126名)
B6:B-767(定員235名)
SR:B-747SR(定員500名)
TR:L-1011(定員326名)
YS:YS-11(定員64名)
【TDA】東亜国内航空
A:A-300(定員281名)
D9:DC-9-80(定員163名)
DC-9-41(定員128名)
YS:YS-11(定員60名)
【NKA】日本近距離航空
YS:YS-11(定員60名)
DH:DHC-6(定員19名)
【SWAL】南西航空
B3:B-737(定員130名)
YS:YS-11(定員64名)
DH:DHC-6(定員19名)
【NCA】新中央航空
BN:BN-2(定員9名)
【NAW】長崎航空
BN:BN-2A(定員9名)
GA:GAF2(定員16名)
【日本エアコミューター】
DO:ドルニエDO228(定員19名)
【公共航空】
BN:BN-2A(定員9名)
◆クイズコーナー
◆読者からのイラスト
◆読者投稿欄
◆Q&Aコーナー
◆壇上完爾のぼやき節(47)
■スタッフあとがき
(敬称略)
大里裕美、吉田信行、木村昭夫、赤沢良久、木村正夫、かわいももこ
◆編集長から(渋谷邦彦)
木下幸雄 ※前号より変更
渋谷邦彦