通巻第740号
表紙の写真
米坂線(伊佐領~羽前松岡間)
協力(真島満秀写真事務所)
頁数:926
価格:740円
参考:JR幹線初乗区間 140円
JR地方交通線初乗区間 140円
※幹線と地方交通線とを乗り継ぐ場合、地方交通線の営業キロを換算キロに直し、
幹線の営業キロと合算する「運賃計算キロ」を用いる。
東京~新大阪:13,100円(普通車)
東京~岡 山:15,600円(普通車)
東京~博 多:20,700円(普通車)
上野~仙 台: 9,900円(普通車)
上野~盛 岡:13,000円(普通車)
上野~ 新 潟: 9,600円(普通車)
参考:新幹線競合区間の航空運賃
東京~伊丹:15,600円(ジェット特別料金適用)
東京~岡山:21,700円(YS11使用便)※1日2往復 (ANA)
東京~福岡:27,100円(ジェット特別料金適用)
東京~仙台:12,200円(ジェット特別料金適用)※1985年6月号より記載なし(廃止)
東京~花巻:18,000円(ジェット特別料金適用)※1985年8月号より記載なし(廃止)
東京~新潟:13,600円(ジェット特別料金適用)※1983年12月号より記載なし(廃止)
※航空路線:ジェット機就航路線に「ジェット特別料金」(大人900円・小人450円)適用
※1985年11月号より「特別席料金」設定。全日空B-747SR機2階席に「スーパーシート」として初登場。
※1985年4月号より、日本航空B-747SR機にも登場。
1985年6月号より、日本航空DC-10機設置。
1986年12月号より、日本航空B-767機設置。
航空運賃とは別に搭乗区間ごとに特別席料金(大人・小人同額)が必要
(特別席料金)
普通大人片道運賃 10,000~20,000円未満 → 6,000円
20,000~30,000円未満 → 7,000円(東京~札幌など)
30,000~40,000円未満 → 8,000円(東京~沖縄など)
40,000~50,000円未満 → 9,000円(福岡~札幌)
50,000円以上 → 10,000円(沖縄~札幌)
※1987年6月号より「日本発着・国際線航空ダイヤ」掲載(青色の615~630頁)
※1987年7月号より「国内線・国際線」をまとめて掲載(青色の663~686頁)
当時の出来事(昭和62年10月):10/1、日本楽器製造が「ヤマハ」、小西六写真工業が「コニカ」へ社名変更。
10月1日~11月30日”秋の臨時列車”運転
JR四国10月2日ダイヤ改正
フルムーン9月25日発売開始
「ふれ愛紀州路」キャンペーン実施中
若桜線10月14日第3セクター化
JR西日本会社若桜線(郡家~若桜19.2㎞)は、10月14日(水)第3セクターの若桜鉄道株式会社としてスタートします。10月13日(火)までの時刻は本文ページに、10月14日(水)からの時刻は付録㉖ページに掲載してあります。
10月1日「シュプール号」受付開始
西小倉駅開業(JR西日本)
十月の行事暦 10月の祭り・行事・イベント
写真:
①西条まつり 西条市 10/15~16
②長崎くんち 10/7~9
③川越祭り 10/14~15
④鞍馬の火祭り 10/22
⑤グリーンハーモニーさいたま’87 10/3~11/15 大宮公園・川口市・浦和市・大宮市の4ヶ所。
⑥白川どぶろく祭り 10/14~15
⑦UCCコーヒー博物館 10/1オープン 日本最初のコーヒー博物館
ほか
列車見ごろ旅ごろ・日本100選シリーズ(7) 紅葉名所100選
日本の紅葉は世界のどこよりも美しいといわれている。10月上旬に北海道でスタートするもみじ前線は、北から南へ山を染め渓谷をいろどっていく。優雅なたたずまいの京都の紅葉、静かな湖に彩りをそえる湖畔の紅葉、アルプスの山麓を賑わす紅葉、レースのような白い滝を囲む紅葉などそれぞれ趣深いもの。今年も秋のもみじ旅を楽しもう。
■時刻表編集部が選んだ紅葉名所100選を掲載
乗り物風土記シリーズ(6) 中央高速バス
◎八戸小唄寿し 800円
◎売切御礼(お目当ての弁当が売り切れてしまったら、こんな弁当もあります)
ウニわっぱめし 700円
◎調整元:(有)吉田屋
■トラベルニュース1⃣~5⃣
◎「フルムーンパス」発売開始
◎青函連絡船海峡浪漫の秋
◎スキー専用列車「シュプール号」予約開始
◎秋のおもしろ臨時列車
・特急「モントレー踊り子号」
・快速「ムーンライト」
・特急「ふれ愛紀州路号」
・「ふれ愛紀州路マイテ白浜号」
◎「ふれ愛紀州路」キャンペーン実施中
■東北博覧会・臨時列車⑥
■10月1日までの宇野線・JR四国各線時刻⑦~㉕
■バス転換路線㉖
■記念きっぷ発売のお知らせ㉗
■オレンジカード発売のお知らせ㉘~㉛
■訂正表㉜
■新幹線・特急
・東海道・山陽新幹線 55~63
・東北新幹線 64~67
・上越新幹線 68~69
・昼間の特急 70~96
・寝台特急 97~100
・連絡早見表 101~114
・主な駅のご案内 115~118
■新幹線と在来線との乗りかえに必要な標準時分 63
【ピンクページ】
運賃・料金・営業制度のご案内
運賃・特急料金早見表 536~556
運賃の計算方法…557~562
特急・急行・寝台・グリーン料金…563~568
きっぷの変更・払いもどし…569~571
定期券・団体乗車券…572~574
各種の割引きっぷ…575~595
プッシュホン予約…596
レンタカー、車内電話…597~598
レール&ホテル…599
JRバス・連絡船…600~602
列車の編成表…603~614
◇JRハイウェイバス
東名高速線…536
名神高速線…538
中国高速線…538
長距離バス…540~550
◇地方別会社線
北海道地方…551~556
東北地方…557~566
関東地方…567~586
中部地方…587~603
近畿地方…604~614
中国地方…615~621
瀬戸海地方…622~624
四国地方…625~628
九州地方…629~638
奄美・沖縄地方…638~640
長距離フェリー…641・642
定期観光バス643~656
サンライズツアー…657・658
市内・空港間の交通案内…659~662
航空(青色のページ)
国内線航空ダイヤ…663~670
国際線搭乗案内…671~673
国際線航空ダイヤ…674~686
①日本航空(JAL)、全日空(ANA)、東亜国内航空(TDA)、エアーニッポン(ANK)、南西航空(NU)、新中央航空(NCA)、長崎航空(NAW)、日本エアコミューター(JAC)、公共航空(PAK)の国内路線を、幹線相互区間(東京・大阪・名古屋・札幌・福岡・沖縄・成田)を冒頭に掲載し、北海道から沖縄までの各区間を掲載。
②集合時刻:出発時刻の20分前迄。
③航空会社使用機種
【JAL】
D10:DC-10-40(定員348名)
B6:B-767 (定員235名)
SR:B-747SR(定員528~563名)
【ANA】
B2:B-727-200(定員178名)
B3:B-737(定員126名)
B6:B-767(定員235名)
SR:B-747SR(定員528名)
TR:L-1011(定員326名)
YS:YS-11(定員64名)
【TDA】東亜国内航空
A:A-300(定員281名)
D9:DC-9-80(定員163名)
DC-9-41(定員128名)
YS:YS-11(定員60名)
【ANK】エアーニッポン
B3:B-737(定員126名)
YS:YS-11(定員60名)
DH:DHC-6(定員19名)
【SWAL】南西航空
B3:B-737(定員130名)
YS:YS-11(定員64名)
DH:DHC-6(定員19名)
【NCA】新中央航空
BN:BN-2(定員9名)
【NAW】長崎航空
BN:BN-2A(定員9名)
ND:N24A(定員16名)
【JAC】日本エアコミューター
DO:ドルニエDO228(定員19名)
【AAC】朝日航空
EM:EMB-110(定員19名)
BN:BN-2A(定員9名)
◆クイズコーナー
◆読者からのイラスト
◆読者投稿欄
◆Q&Aコーナー
◆壇上完爾のおか目はち目旅の空(25)
■スタッフあとがき
(敬称略)
内山弘美、長谷川清音、志田哲彦、今玉利琢郎、吉田信行、中島均
~編集長から(太田久夫)~
木下幸雄
太田久夫